18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Астахова уволят после празднования его 50-летия
Общество

СМИ: Астахова уволят после празднования его 50-летия

Детский омбудсмен Павел Астахов будет отправлен в отставку после 8 сентября, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к кремлевской администрации. 

По их словам, до этого он успеет еще раз съездить в отпуск и отпраздновать свой 50-летний юбилей.

В правительстве это время потратят на поиск достойной замены Астахову. «Не хотелось бы дважды наступать на одни и те же грабли. Нужно найти человека, который действительно будет хорошим защитником детей», - сказал один из источников.

Во вторник президиум Совета по правам человека при президенте России предложилВладимиру Путину нескольких кандидатов на пост уполномоченного по правам детей. Астахова, по мнению президиума, могут сменить член СПЧ Елизавета Глинка, ответственный секретарь Совета Яна Лантратова и член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова.

23 июня телеканал РЕН ТВ показал видеозапись встречи Астахова с выжившими после трагедии на Сямозере детьми, в ходе которой он с улыбкой спрашивает одну из девочек: «Ну что, как поплавали?». Растерявшаяся девочка произносит: «Ну...». «Слава богу, живы», — отвечает омбудсмену присутствующая в палате женщина.

Вопрос Астахова возмутил пользователей соцсетей, посчитавших его некорректным. Сам омбудсмен заявил, что его фразу вырвали из контекста.

На сайте Change.org появилась петиция с требованием отставки Астахова, которая собрала более 150 тысяч подписей.

Напомним, 18 июня 47 детей из оздоровительного лагеря «Парк-отель Сямозеро», приехавших туда на отдых из Москвы, и четверо педагогов отправились на двух лодках в сплав по Сямозеру. Произошел шторм, лодки перевернулись. Погибли 14 школьников, тело одного из них пока не обнаружено.

Возбуждено два уголовных дела по статьям «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц». Были задержаны шесть человек, в том числе руководитель управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко.

Решетову суд арестовал на 2 месяца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».