24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Гендиректору одного из контрагентов Центра имени Хруничева предъявили обвинение в растрате
Общество

СМИ: Гендиректору одного из контрагентов Центра имени Хруничева предъявили обвинение в растрате

Следователи предъявили обвинение фигуранту дела о многомиллионной растрате в Центре имени Хруничева владельцу и генеральному директору ЗАО «Экоправо» Дмитрию Дьяконову, пишет газета «Известия».

«Экоправо» в 2007-2014 годах работало с предприятием по договору на оказание аудиторских и юридических услуг. По данным следствия, Дьяконов готовил и предоставлял руководству Центра акты сдачи-приемки услуг, содержащие недостоверные данные.

Центр перечислил на счет «Экоправа» более 285 млн рублей. Эти средства Дьяконов делил с бывшим- руководителем Центра Владимиром Нестеровым и его заместителем по экономике Александром Островерхом, считают в СК. Сейчас они также являются фигурантами дела о растрате.

Дьяконову предъявлено обвинение по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере). Он заключен под домашний арест.

19 мая первый вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что бывшие сотрудники предприятия нанесли Центру ущерб более чем на 9 млн рублей, возбуждено восемь уголовных дел.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».