23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: родственники сообщили о гибели россиянина в Сирии
Общество

СМИ: родственники сообщили о гибели россиянина в Сирии

Друзья и родственники 19-летнего контрактника из Краснодарского края Вадима Костенко написали в соцсетях о его гибели в Сирии, сообщает РБК со ссылкой на активистов группы Conflict Intelligence Team (CIT).

«Проверяя информацию, его профиль, профили его друзей и родственников, мы нашли множество подтверждений тому, что он был действующим военнослужащим по контракту, срочную службу закончил в июне 2015-го и сразу подписал контракт», — говорится в сообщении CIT по итогам проведенного группой расследования.

Родственники Костенко рассказали активистам, что после прохождения срочной службы в Ростовской области он подписал контракт с 960-м штурмовым авиаполком, в котором занимался обслуживанием техники на аэродроме. 14 сентября его командировали в Сирию, а 25 октября семье сообщили о гибели контрактника. Первоначально родственникам в военкомате сказали, что Костенко повесился, а потом из части сообщили, что его нашли мертвым, не уточняя подробностей случившегося.

По данным активистов, его похороны должны состоятся в ближайшие дни в хуторе Гречаная Балка Калининского района Краснодарского края. Тело еще не доставлено близким.

Как отмечают в CIT, среди родственников военных обсуждаются слухи о еще 9 погибших вместе с Костенко военных.

23 октября газета The Wall Street Journal написала о первой жертве среди российских военнослужащих в Сирии. Источник в российском министерстве обороны подтвердил изданию эту информацию. Он сказал, что солдат погиб не в ходе боевых действий, а в результате неосторожного обращения с оружием.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».