26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Собака одного хозяина: особенности породы американская акита
агрегатор Общество собаки

Собака одного хозяина: особенности породы американская акита

Собаки породы американская акита – прекрасные охотники. Однако специалисты утверждают, что по этим причинам их воспитанием нужно много заниматься. Если этого не делать, питомец будет бросаться на более мелкую живность. Собаки этой породы отличаются особенной преданностью одному хозяину и очень тяжело переносят смену владельца.

Краткая характеристика

  • средний вес: 32-59 кг;
  • рост в холке: 60-70 см;
  • продолжительность жизни: 10-14 лет.

История появления породы

Второе название американской акиты – большая японская собака. Это название больше подходит породе, потому что появились американские акиты в Японии. Предками американской акиты являются японские собаки акита-ину. Когда-то эта порода называлась матаги-акита. Изначально они использовались в охотничьих и охранных целях. Для того чтобы сделать собак крупнее и выносливее, представителей матаги-акиты начали скрещивать с мастифами и овчарками. Из-за этого классические черты породы стали утрачиваться. Ущерб, нанесенный породе, заметили на выставке в Токио в 1914 году, после чего их скрещивание с другими породами оказалось под жестким запретом, а сами матаги-акиты были провозглашены символом Японии. В 1945 году, после капитуляции Японии, солдаты из США, отправлявшиеся на родину, взяли с собой несколько щенков матаги-акиты, они-то и стали прародителями американской акиты.

Характер породы

Собаки породы американская акита отличаются независимым и свободолюбивым нравом. При этом они очень уравновешенны и не лают без повода. Породу отличает безграничная преданность хозяину и членам его семьи. Отличительной чертой породы специалисты называют обидчивость: если вы сказали собаке, что собираетесь идти гулять, но этого не сделали, акита может перестать слушаться и воспринимать вас как вожака, пишет Lapkins.

Советы для владельцев

Воспитывать американскую акиту следует одному хозяину. Нельзя проявлять слабину, собака должна чувствовать твердую руку. Американские акиты в целом быстро учатся и осваивают команды. Но помните, что акита сделает все, чтобы защитить хозяина, поэтому нужно воспитывать собаку таким образом, чтобы она не кидалась на других людей или животных, как только ей почудится нападение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собаки