27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Собянин объяснил, как Москва избежала худшего сценария пандемии
коронавирус Москва Общество Сергей Собянин

Собянин объяснил, как Москва избежала худшего сценария пандемии

Развернутые в Москве медицинские мощности для больных с коронавирусной инфекцией были задействованы только на 50%. Об этом во вторник, 2 июня, заявил Сергей Собянин в ходе онлайн-саммита «Вместе мы выстоим. Города против COVID-19».

Московские власти рассказали о сроках действия системы пропусков

По его словам, благодаря жестким санитарным мерам столичным властям удалось почти на месяц отсрочить всплеск заболеваемости по сравнению с другими мегаполисами мира. «Сложилась ситуация, в которой мы миновали самый плохой сценарий развития событий», – подчеркнул мэр.

Он также отметил, что в Москве внимательно изучили те проблемы, с которыми столкнулись китайские, европейские и американские города. «Мы посмотрели, как была организована медицинская система, какие санитарные ограничительные меры были приняты, что было эффективно и менее эффективно, сделали соответствующие выводы», – рассказал Собянин, слова которого приводит РИА Новости.

Градоначальник напомнил, что Москва является крупнейшим мегаполисом и агломерацией Европы. С начала пандемии в городе была сформирована крупнейшая в мире госпитальная система из 40 тыс. постоянных и временных коек. Кроме того, была организована амбулаторная сеть из 40 ковидных центров, что позволило обеспечить 100-процентную доступность медицинской помощи для всех горожан, подчеркнул мэр.

Ранее Сергей Собянин говорил, что ограничительные меры в столице, введенные из-за пандемии коронавируса, могут сохранится до появления вакцины. Он отметил, что в Москве ежедневно выявляют около двух-трех тысяч инфицированных. Кроме того, несмотря на снижение госпитализации, «она все равно составляет сотни людей», которые попадают в больницу в тяжелом состоянии, подчеркнул градоначальник.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».