25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Составлен список вызывающих зависимость продуктов
Интересные факты исследование Общество продукты питания

Составлен список вызывающих зависимость продуктов

В Мичиганском университете назвали продукты, которые в наибольшей степени вызывают зависимость. Лидирующие позиции в списке заняли сладости, сообщает Daily Mail.

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору тортов и пирожных

Ученые провели исследование, в котором приняли участие добровольцы. Они рассказали о своих предпочтениях в еде, а также составили собственный рейтинг любимых продуктов в специальной анкете. Выяснилось, что наибольшую зависимость вызывают шоколад, пирожные, мороженое, печенье, пицца, картофель фри, чипсы, попкорн и чизбургеры.

По словам специалистов, это связано с тем, что у перечисленных продуктов соотношение углеводов и жира схоже с грудным молоком. Так, чувствительность к эмоциям в младенческом возрасте приводит к запоминанию приятных ощущений после еды. Они, утверждают ученые, переносятся на последующие года. «Неудивительно, что продукты, которые нам больше всего нравятся, напоминают вкусом именно самую первую нашу пищу», – добавили эксперты.

Ранее врачи огласили список самых безвредных сладостей. Так, ими оказались горький шоколад, пастила, зефир без химических желеобразователей и мармелад. По словам специалистов, следует всегда придерживаться простого правила: чем проще состав сладости, тем она безвреднее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».