19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сотовых операторов обяжут обеспечить бесплатные вызовы по номеру 122
коронавирус Михаил Мишустин Общество сотовые операторы

Сотовых операторов обяжут обеспечить бесплатные вызовы по номеру 122

Правительство России обязало операторов связи обеспечить бесплатный вызов на единый номер 122 для вопросов, которые связаны с распространением коронавируса. Соответствующее постановление уже подписано в правительстве РФ, инициатором выступил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Согласно документу, операторы должны организовать бесперебойную и бесплатную работу экстренного номера. Такие меры продиктованы, в первую очередь, нестабильной ситуацией с коронавирусом и проблемами с медицинской помощью, сообщает ТАСС.

Номер появился в стране еще в ноябре 2020 года. В кабмине сообщили, что тогда он тоже был бесплатным, однако пошли на такую меру лишь крупнейшие операторы.

Региональная единая служба оперативной помощи 122 призвана организовать маршрутизацию обращений в поликлиники и службы скорой помощи, а также ускорить процесс оказания помощи. Кроме того, россияне смогут быстрее связываться с врачами – сейчас из-за загруженности медучреждений ответа часто приходится ждать от получаса и больше. Также по номеру можно будет проконсультироваться по медицинским вопросам.

Служба работает круглосуточно, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По его словам, ее успешно опробовали на новогодние праздники, и сбоев в работе не было.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».