19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Создают уют с порога: 5 комнатных растений для темной прихожей
агрегатор дизайн интерьер Общество растения советы

Создают уют с порога: 5 комнатных растений для темной прихожей

Прихожая, куда практически не попадает солнечный свет, может быть губительна для многих комнатных растений, но не для тех, которые легко переносят полутень и отдаление от окна. Совсем без света благополучно существовать у них не получится, но минимальный доступ к естественному или искусственному освещению будет им как раз.

Сансевиерия

Комнатные растения
©Shutterstock/Fotodom

Сансевиерия (драцена)

Это одно из самых неприхотливых растений, которое сможет выжить даже в наиболее затемненном углу помещения. Сансевиерия переносит сухость воды и воздуха, но при недостаточном освещении теряет свой полосатый узор. Тем не менее даже без него растение выглядит очень эффектно. Важно не забывать время от времени протирать мясистые листья сансевиерии от пыли. Также для прихожей можно заранее взять экземпляр с однотонной листвой.

Хлорофитум

Хлорофитум
©Shutterstock/Fotodom

Хлорофитум

Хлорофитум хорошо растет как на солнечном подоконнике, так и в полутени. При нехватке цвета окрас растения меняется. Хлорофитум тоже легко прощает своим владельцам огрехи в уходе, поэтому не будет требователен к условиям в прихожей. При этом считается, что это растение очищает воздух от различных токсинов. Так, он оно не только позволит создать уют с порога, но и будет выступать своеобразным барьером между улицей и домом.

Циссус

Растение Циссус
©Shutterstock/Fotodom

Циссус

Эффектное ампельное растение хорошо и очень быстро растет при обычной комнатной температуре. Для циссуса лучше сразу использовать вертикальные подставки, чтобы ветви красиво свисали вниз. Или его можно поставить на шкаф или полку в прихожей так, чтобы лианы не мешали их использовании. Кроме того, циссус можно пустить по специальным опорам, создавая в комнате вертикальное озеленение. Растение любит рассеянный свет и хорошо переносит легкую полутень. Циссусу может навредить сквозняк, поэтому слишком близко к входной двери его лучше не располагать.

Замиокулькас

Горшок для замиокулькаса
©Shutterstock/Fotodom

Замиокулькас

Суккулент, который успешно растет в полутени, на западных и восточных окнах. Замиокулькас способен вырасти до одного метра в высоту, поэтому он может стать настоящей изюминкой прихожей. Это растение также считается неприхотливым, но выглядит довольно красиво. Поливать замиокулькас следует тогда, когда земля в горшке высыхает на одну треть, пишет "Лиза".

Нефролепсис

Нефролепсис Кордифолия Дуффи (Нефролепис сердцелистный)
©Shutterstock/Fotodom

Этот комнатный папоротник предпочитают легкую тень, а прямые солнечные лучи для него опасны. Если нефролепсис хорошо увлажнять, то он действительно сделает прихожую уютной благодаря своей красивой раскидистой листве. Растение следует поливать несколько раз в неделю, сливая лишнюю воду из поддона. Также нефролепсис нуждается в опрыскиваниях один или два раза в неделю.

Больше всего для прихожей подходят те комнатные растения, которые не только не боятся тени, но и устойчивы к сквознякам. Есть как минимум пять таких представителей флоры, которые будут долго украшать дом с самого порога.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».