19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Специалист назвал повышающие риск заражения коронавирусом привычки
алкоголь вредные привычки коронавирус Курение Общество

Специалист назвал повышающие риск заражения коронавирусом привычки

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Риск заразиться коронавирусом повышается не только у пожилых и людей с хроническими заболеваниями, но у тех, кто курит и употребляет алкоголь. Об этом рассказал профессор МГМУ им. И.М. Сеченова Андрей Демин в интервью «Парламентской газете».

Специалист подчеркнул, что вредные привычки провоцируют тяжелое протекание COVID-19. По его словам, ВОЗ дала официальное заключение, что любое потребление алкоголя вредит легким и нарушает синтез необходимых веществ в печени.

Демин отметил, что слухи о пользе алкоголя в профилактике вирусов – миф. «Вредные привычки приводят к тому, что человек ослабевает и вероятность, что он получит тяжелые осложнения, будет больше», – предупредил медик. Помимо этого, он отметил, что все органы имеют запас прочности, а у курильщиков эти резервы исчерпаны еще до встречи с вирусом.

Ранее врач-вирусолог Виктор Ларичев заявил, что строительные респираторы являются наиболее эффективным средством защиты от коронавируса. Специалист рассказал, что такие маски лучше фильтруют благодаря специальному материалу, который хорошо задерживает пыль.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама