25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стала известна возможная причина загадочной гибели слонов в Африке
Африка дикие животные Общество смерть

Стала известна возможная причина загадочной гибели слонов в Африке

К массовой гибели сотен слонов в Ботсване мог привести патоген, оказывающий неблагоприятное воздействие на толстокожих животных. Об этом в воскресенье, 12 июля, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на официальное заявление правительства страны.

Так, результаты первых тестов показали, что животные не могли погибнуть от ныне известных заболеваний. Образцы, взятые из туш слонов, сейчас направлены на дальнейшую экспертизу в ЮАР и Зимбабве. Результаты исследований сопоставят, после чего будут сделаны окончательные выводы. Пока же власти Ботсваны не исключают, что инцидент с массовой гибелью слонов может свидетельствовать о появлении новых болезней.

Правительство страны сообщает, что на данный момент найден 281 труп. Однако ранее британская газета The Guardian сообщала о загадочной гибели в северной части Ботсваны более 350 животных. Причем отмечалось, что в основном трупы слонов находили у воды, а в качестве возможных причин их смерти рассматривалось несколько версий, включая не только отравление, но и коронавирус.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».