25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стали известны подробности вакцинации от гриппа во время пандемии
вакцинация грипп коронавирус Общество Россия

Стали известны подробности вакцинации от гриппа во время пандемии

Ежегодно Минздрав России объявляет начало кампании по вакцинации от гриппа. В 2020 году она стартовала 1 сентября, в 2019-м – на несколько дней позже.

вакцинация от гриппа

©Агентство «Москва»

В текущем году в сроки ее проведения может быть внесена корректировка, передает 4 июня РБК со ссылкой на источник на фармрынке. По его словам, это нужно, чтобы "максимально эффективно распределить нагрузку на систему здравоохранения": сейчас все мощности приоритетно работают на борьбу с коронавирусом.

Источники, близкие к столичной мэрии, сообщили, что пока нет информации, что сроки прививочной кампании будут перенесены. При этом представители некоторых страховых компаний допустили, что из-за массовой вакцинации от COVID-19 спрос на прививки от гриппа может сдвинуться на более поздний период.

Опрошенные изданием эксперты рекомендуют сначала пройти полный курс вакцинации от коронавируса, а потом сделать прививку от гриппа. Между инъекциями обязательно должно пройти время.

Отмечается, что ситуация с распространением COVID-19 еще в прошлом году вызвала увеличение спроса на противогриппозные вакцины. В текущем году ряд российских производителей нарастит объемы их производства.

Перебоев с препаратами не ожидается. В Санкт-Петербургском НИИ вакцин и сывороток сообщили, что годовая заявка относительно объемов закупок вакцин для профилактики гриппа до производителей в полном объеме пока не доведена. Однако прогнозируемые объемы будут не ниже уровня прошлого года. А это 24–25 млн доз.

"Профиль" писал, что в России до конца года планируют зарегистрировать вакцину, которая обеспечит защиту и от коронавируса, и от гриппа. Препарат будет однофазным – вместо двух уколов нужно будет сделать всего один.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».