25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стало известно, сколько крепкого алкоголя выпили россияне в 2021 году
алкоголь алкогольный рынок Общество Россия

Стало известно, сколько крепкого алкоголя выпили россияне в 2021 году

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Россияне за прошлый год выпили более 1,5 млрд л крепкого алкоголя. Это эквивалентно 2,23 млрд бутылок, указывается в исследовании НИУ "Высшая школа экономики".

Такие оценки были сделаны на основе данных Росстата и Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. При этом, как показало исследование, россияне предпочитают употреблять спиртное дома. Главным каналом его реализации неизменно остается розничная торговля. На нее приходится 98% от общих продаж. В ресторанах, кафе и других заведениях общепита в 2021 году было продано лишь около 45–65 млн л крепких алкогольных напитков, пишет 9 февраля РИА Новости.

Также авторы исследования отмечают, что в последние годы конечные продажи крепкого алкоголя в рознице и в общепите остаются значительно выше легального предложения. По данным НИУ ВШЭ, в прошлом году объем нелегального оборота крепкой алкогольной продукции составил 611 млн шт. в год. В связи с этим эксперты отмечают целесообразность введения обязательной маркировки такой продукции.

Как писал сайт Profile.ru, в России растет и cпрос на крепкие алкогольные напитки в больших емкостях. Это отмечают розничные сети. Так, продажи спиртного в литровых бутылках увеличились в 2021 году на 30–60% год к году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».