29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стоматолог развеял 5 распространенных мифов о здоровье зубов
агрегатор болезни мифы Общество стоматология

Стоматолог развеял 5 распространенных мифов о здоровье зубов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ложные утверждения о здоровье полости рта распространены среди многих пациентов, рассказал врач-стоматолог Капил Кхурана. Он перечислил основные мифы, из-за которых состояние зубов может ухудшиться.

Отбеливание зубов вредно и опасно

Многие пациенты, которые хотят иметь белоснежную улыбку, уже давно обращаются к стоматологам за отбеливанием. Но остаются и те, кто считает, что процедура небезопасна и повреждает зубную эмаль. В беседе с Lenta.ru Кхурана отметил, что это миф. По его словам, отбеливать зубы можно, но перед этим следует пройти обследование у стоматолога, так как процедуру рекомендуется проводить на здоровых зубах.

Если ничего не болит, зубы здоровы

Многие россияне не посещают стоматологов до тех пор, пока не почувствуют острую зубную боль. Они считают, что, если ничего не болит, значит, повода обращаться к врачу нет.

Однако многие проблемы с зубами проявляются через боль не сразу, подчеркнул Кхурана. Например, заболевания десен и кариес могут развиваться незаметно, пока не станет слишком поздно. Поэтому одним из самых важных моментов в стоматологии остается профилактика.

"Раз в полгода ходить к стоматологу вне зависимости от симптомов – самая выгодная инвестиция, чтобы не расплачиваться здоровьем и деньгами потом", – посоветовал специалист.

Жесткая чистка делает зубы чище

Слишком агрессивная чистка зубов, как и применение жесткой зубной щетки без рекомендации стоматолога способны разрушить защитный слой эмали. Поэтому для чистки зубов лучше использовать щетки мягкой или средней жесткости. При правильной технике такие щетки будут не менее эффективными и при этом более безопасными.

Нужно удалять зубы мудрости

Кхурана назвал зубы мудрости "колесом фортуны". Кому-то они доставляют сильный дискомфорт, а кто-то и вовсе не замечает их появления. Удалять все зубы мудрости нет необходимости, если они прорезаются и функционируют без мучений и боли. Дополнительными поводами удалить зубы мудрости могут стать инфекции мягких тканей в этих местах, кариес, заболевания десен. Окончательное решение здесь должен принимать врач.

Сахар – единственная причина возникновения кариеса

Кариес может быть вызван не только сахаром, но и продуктами с высоким содержанием углеводов. При этом даже не они напрямую провоцируют заболевание. Дело в том, что их длительное нахождение во рту приводит к тому, что бактерии начинают вырабатывать кислоты, которые ведут к развитию кариеса.

Чтобы снизить риск болезни, Кхурана порекомендовал употреблять меньше сладкого, жареного, мучного, а также постараться снизить потребление газировки.

Кроме того, причиной кариеса часто является курение. Не менее важно в профилактике заболевания соблюдать гигиену полости рта и регулярно посещать стоматолога.

Ранее стоматолог назвала неочевидные причины повышенной чувствительности зубов. На это может влиять несколько факторов – от конкретной пищи до неправильного прикуса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама