26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стоматологи предупредили россиян о подорожании своих услуг
Общество рост цен стоматология

Стоматологи предупредили россиян о подорожании своих услуг

Стоимость лечения зубов в небольших частных клиниках выросла в среднем на 10–15%. Об этом в пятницу, 4 марта, рассказал президент Стоматологической ассоциации России Андрей Яременко. Эту информацию подтвердила член Профессионального общества ортодонтов России, стоматолог-ортодонт Мария Балакирева.

Яременко объяснил в интервью "Известиям", что рост цен вызван повышением курса доллара и подорожанием расходных материалов и инструментов, значительная часть которых закупается за рубежом. Кроме того, наблюдается гиперспрос на стоматологические услуги, поскольку россияне опасаются дальнейшего повышения их стоимости.

Главный стоматолог Московской области Михаил Сойхер, в свою очередь, напомнил, что медицина не попала в перечень сфер деятельности, в отношении которых введены западные санкции. Однако влияние на стоматологию оказывают валютные колебания и трудности с логистикой. От импортных материалов, инструментов и оборудования не зависит только одна десятая часть отрасли, рассказал эксперт.

Сойхер сообщил, что неясность на валютном рынке повлияла на поведение поставщиков – они перестали отгружать необходимые стоматологам товары, поскольку не понимают, по какому курсу устанавливать цены.

По словам специалиста, предсказать дальнейшее развитие ситуации сложно. Однако Сойхер подчеркнул, что резкого повсеместного подорожания услуг по лечению зубов ожидать не стоит – это будет происходить постепенно, по мере того как рынок будет стараться компенсировать расходы.

О трудностях с поставками сообщили ранее представители автомобильного рынка. У производителей и поставщиков запчастей пока нет понимания, как будет развиваться ситуация, пояснили в Ассоциации дистрибьюторов автомобильных комплектующих. При этом отмечается рост цен на автомобильные запчасти в России, в премиальном сегменте он достигает 50%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».