26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стресс для питомцев: кинолог дал советы собаководам, к которым приходят гости
агрегатор Новый год Общество собаки советы

Стресс для питомцев: кинолог дал советы собаководам, к которым приходят гости

В новогодние праздники многие принимают гостей. Но многочисленные встречи с родными и друзьями могут стать серьезным стрессом для питомцев, особенно если такое общение сопровождается застольем, предупреждает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

"Человек даже в легком алкогольном опьянении может стать серьезным раздражителем для вашей собаки", – говорит эксперт. Он поясняет, что спокойный питомец может проявить агрессивность в ответ на принуждение к игре и резкие, раскоординированные движения человека, пишет РИА Новости.

Эксперт рекомендует ограничивать контакты приглашенных незнакомых людей с питомцем, чтобы это не вызывало у него беспокойство. "Позвольте собаке самостоятельно решать, будет ли она вступать в контакт с гостем или нет", – советует он.

Хозяевам также важно объяснить гостям, как нужно обращаться с питомцем. Если пес не любит новых людей, не нужно настаивать на контакте. Также гостям необходимо запретить угощать собаку с праздничного стола.

Животным, которые не готовы к новым знакомствам и общению с посторонними людьми, нужно обеспечить укрытие, где они могли бы побыть в одиночестве. Гостям, в свою очередь, необходимо объяснить, что беспокоить собаку в ее "логове" нельзя.

Многим знакома ситуация, когда домашний питомец начинает выпрашивать угощение у членов семьи, собравшихся за накрытым столом. В новогодние праздники владельцев собак и кошек ожидает нелегкое испытание – не поддаться сиюминутной слабости и не накормить животное со своего стола. Ветеринарный врач и ветеринарный диетолог предупредила, что в некоторых случаях это может быть крайне опасно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».