19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Студентов начнут отчислять по рекомендации искусственного интеллекта
искусственный интеллект образование Общество студенты

Студентов начнут отчислять по рекомендации искусственного интеллекта

Российских студентов ждёт неприятный сюрприз

Российских студентов начнут отчислять из вузов по рекомендации искусственного интеллекта. Уже в 2021 году появится специальный сервис, который будет определять учащихся с плохой успеваемостью. Об этом заявил директор Центра EDCrunch University НИТУ «МИСИС» Нурлан Киясов, передаёт РИА Новости.

По его словам, на основе данных цифрового следа программа будет оценивать успеваемость студентов, уровень активности на лекциях, участие в общественной жизни вуза, а также поведение. Проанализировав эти данные, сервис будет рекомендовать руководству учебного заведения, что делать с учащимся – поощрить, активнее спрашивать на парах, посоветовать пройти дополнительные курсы, предупредить о плохом поведении либо принять крайнюю меру и отчислить.

Таким образом, по замыслу авторов проекта, будет исключена предвзятость со стороны преподавателей.

В нескольких вузах страны систему в тестовом режиме внедрят уже в текущем году. А уже через несколько лет в отдельных вузах начнут действовать опытные образцы. Пока же систему нужно «обкатать» и понять её слабые и сильные стороны.

При этом Киясов подчеркнул, что рекомендации сервиса не будут являться обязательными к выполнению. Окончательное решение будет принимать деканат.

По данным Минобразования, в минувшем году из высших учебных заведений по разным причинам отчислили 16,8% учащихся. По мнению экспертов, при наличии в вузах искусственного интеллекта этот показатель получится снизить до 10%.

Ранее «Профиль» писал, что самое большое количество студентов с состоянием более $30 млн получают образование в США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».