19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Студия или однокомнатная квартира: что лучше и почему
агрегатор недвижимость Общество

Студия или однокомнатная квартира: что лучше и почему

При подборе жилья покупатели стремятся учесть все плюсы и минусы будущей жилплощади и не хотят переплачивать за то, что для них не так важно. При ограниченном бюджете один из самых частых вопросов – что выбрать, однокомнатную квартиру или студию? Оба варианта имеют свои недостатки и преимущества.

Особенности планировки

Идея квартиры-студии предполагает более компактный вариант: меньшую площадь, отсутствие дополнительных дверей и перегородок. Эти ограничения призваны сделать студию более доступной для покупателей, пишет сайт SRBU. Однако сейчас на рынке недвижимости есть разные типы такого жилья, и некоторые из них не входят в эконом-класс.

Так называемые полу-студии отличаются от однокомнатных квартир только отсутствием перегородки между кухней и спальней. В домах бизнес-класса полу-студия может иметь отдельную гардеробную, просторную лоджию или балкон. Превратить этот вариант в обычную квартиру можно быстро и недорого.

Обычная студия похожа на номер в отеле, ее площадь часто не превышает 25 кв. метров. Квартира может уступать такому жилью, только если находится в старом фонде, где низкое качество застройки, тесные кухни и узкие прихожие. Предпочесть студию современной однушке можно из финансовой выгоды.

Общая площадь и стоимость

В среднем площадь студий всегда будет меньше, чем у однокомнатных квартир. Это отражается на стоимости. Поэтому на студии всегда найдется покупатель, ведь многие люди предпочитают не копить и ждать, а купить ту жилплощадь, на которую хватит денег. По этой же причине этот вариант хорош для молодежи в качестве первой недвижимости.

Всерьез рассматривать приобретение студии для длительного проживания или при планировании семьи – не очень удачная идея. Экономия на отделке вряд ли перевесит неудовольствие от отсутствия возможности уединиться в изолированном помещении.

Коммунальные и налоговые платежи

Более низкие налог и плата за коммуналку – еще одно преимущество студий. При расчете платежей используются понятия "жилой" и "общей" площади, а также социальные нормативы.

Налог рассчитывается на основании кадастровой стоимости жилья, и лишний метраж становится потенциальным риском, а россияне все чаще задумываются, не станет ли просторная квартира недоступной роскошью. У студии кадастровая стоимость изначально более низкая, следовательно, ежегодный налог будет меньше.

Инвестиционный потенциал

В черте города квартиры-студии покупаются не так активно – стоимость квадратного метра здесь высока, и покупатели часто предпочитают добавить определенную сумму и купить полноценную жилплощадь. Самые выгодные предложения можно найти за городом, где цены значительно ниже.

Однако такое решение может привести к разочарованию, если студия куплена для сдачи в аренду. Ведь пригород предпочитают, как правило, семьи, которые готовы пожертвовать транспортной доступностью ради дополнительных комнат и метража.

Что же лучше в качестве вложения средств – квартира-студия или однокомнатная? При выборе придется учитывать не только стоимость, но и расположение, качество застройки и долгосрочные перспективы жилья.

Однокомнатным квартирам и студиям всегда не хватает нормального изолированного места для сна. Есть разные способы сделать спальню более приватной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама