19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд обязал Навального выплатить Пригожину компенсацию
Алексей Навальный Общество

Суд обязал Навального выплатить Пригожину компенсацию

Люблинский суд обязал блогера Алексея Навального выплатить бизнесмену Евгению Пригожину в качестве компенсации 500 тыс. рублей. Предприниматель подал иск о защите чести и деловой репутации. Об этом в пятницу, 5 марта, рассказал адвокат Игорь Елисеев.

"Суд частично удовлетворил иск Пригожина к Навальному, обязав ответчика в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу удалить порочащие сведения и опубликовать опровержение. Кроме того, с Навального взыскан моральный вред в размере 500 тысяч рублей", – заявил собеседник РИА Новости, представляющий интересы Пригожина.

Напомним, что юристы принадлежащей бизнесмену компании "Конкорд" в середине октября 2020 года начали подавать иски о защите чести и достоинства к Алексею Навальному и его соратникам. Речь идет о Любови Соболь, Леониде Волкове, Максиме Шевченко и Владимире Милове. Отмечалось, что поводом для обращений стали "публикации оскорбительных высказываний в адрес бизнесмена, содержащие клеветнические сведения".

Ранее Пригожин добился судебного решения о взыскании с Навального, Соболь, а также ФБК (организация, включенная Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) 88 млн рублей. Эти деньги были взысканы по иску компании "Московский школьник". Организация Навального выпустила сообщения об аферах с питанием школьников. Позже долг был выкуплен у компании лично Пригожиным. Взыскание подтвердил Верховный суд России.

Напомним, что 20 февраля в Бабушкинском районном суде был вынесен приговор Навальному по уголовному делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны. Ему назначили штраф в размере 850 тыс. рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».