26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Навального признали виновным в клевете на ветерана
Алексей Навальный Общество суд

Навального признали виновным в клевете на ветерана

В субботу, 20 февраля, в Бабушкинском районном суде был вынесен приговор блогеру Алексею Навальному по уголовному делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны.

Алексей Навальный в суде один

Алексей Навальный (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

©АГН Москва

Мировая судья Вера Акимова признала блогером виновным, пишет РИА Новости. "Навальный совершил преступление, которое предусмотрено статьей 128.1 УК РФ (клевета)", – зачитала она приговор. Как сообщает ТАСС, в качестве наказания ему назначен штраф в размере 850 тыс. рублей.

Отмечается, что отягчающих обстоятельств судья не нашла. Смягчающим, в свою очередь, было признано наличие несовершеннолетнего ребенка у Навального.

Ранее "Профиль" сообщал, что прокурор попросила оштрафовать Навального на 950 тыс. рублей по делу о клевете. Помимо этого, она попросила назначить блогеру новый приговор по совокупности с прежним, так как на момент распространения клеветы с Навального не была снята судимость по уголовному делу «Ив Роше».

Напомним, следствие возбудило уголовное дело о клевете против Навального в середине июля. Причиной для этого стал его комментарий к ролику, выпущенному в поддержку изменений в Конституцию России. В частности, блогер дал характеристику тем, кто снялся в этом ролике. Помимо ветерана Игната Артеменко, в нем участвовали народный артист Василий Лановой, сыровар Олег Сирота и дизайнер Артемий Лебедев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».