Апелляционная жалоба защиты на решение Ленинского районного суда Екатеринбурга от 16 июля была отклонена. Таким образом, Шыхлински останется в СИЗО до 14 сентября. Ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти.
По версии следствия, инцидент произошел 1 июля у торгового центра "Баку Плаза", принадлежащего семье Шыхлински. Сотрудники спецназа остановили бронированный Mercedes, за рулем которого находился Мутвалы. На записи задержания видно, как силовики разбивают стекла автомобиля, после чего всех находившихся в салоне выводят и укладывают на асфальт. Один из бойцов, по данным следствия, получил травмы – водитель задел его при движении назад.
Шыхлински-младший утверждает, что действовал непреднамеренно, свою вину он не признает. Его отец, Шахин Шыхлински, был задержан как свидетель, а позже отпущен. Впоследствии МВД объявило его в федеральный розыск.