18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд признал законным срок советнику главы Роскосмоса Сафронову по делу о госизмене
апелляционный суд госизмена Иван Сафронов Общество

Суд признал законным срок советнику главы Роскосмоса Сафронову по делу о госизмене

Первый апелляционный суд признал законным 22-летний приговор журналисту и советнику главы "Роскосмоса" Ивану Сафронову по делу о госизмене. Об этом в среду, 7 декабря, сообщает РИА Новости.

Советник генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Иван Сафронов

Иван Сафронов в зале суда (архивное фото)

©Агентство «Москва»

Таким образом, в среду приговор вступил в законную силу, и теперь подлежит исполнению. Сафронов будет этапирован к месту отбывания наказания. Заседание суда, как и все предыдущие, проходило в закрытом режиме, уточняет агентство.

Сафронов был задержан 7 июля 2020 года. Как заявила ФСБ, советнику госкорпорации обвинялся в передаче секретных данных о российском военно-техническом сотрудничестве и оборонно-промышленном комплексе одной из спецслужб НАТО.

Отмечалось, что следователи подозревают журналиста в работе на спецслужбы Чехии с 2012 года. Отмечалось, что Сафронов передал информацию о поставках вооружения для стран Африки. Конечными получателями секретных данных, по данным следствия, были США.

Кроме того, в окончательном обвинении Сафронову вменили еще один эпизод: передачу политологу Демури Воронину информации о деятельности российских военнослужащих в Сирии, которую тот затем переслал представителям Цюрихского университета и разведке ФРГ. Воронин также является фигурантом дела о госизмене.

Как писал Profile.ru, Мосгорсуд в сентябре 2022 года приговорил к 22 годам колонии строгого режима Ивану Сафронову. Ему также назначили штраф в 500 тыс. руб. и два года ограничения свободы после освобождения.

Иван Сафронов до перехода в "Роскосмос" занимался военной и космической тематиками в газетах "Ведомости" и "Коммерсант".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».