29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд взыскал с экс-министра Абызова $22 миллиона
коррупция Михаил Абызов Общество суд

Суд взыскал с экс-министра Абызова $22 миллиона

Гагаринский суд в Москве в среду, 8 сентября, взыскал с экс-министра по вопросам открытого правительства Михаила Абызова $22 млн и более $100 млн – с "Альфа-банка". В Генпрокуратуре это обосновали тем, что Абызов разместил в банке деньги, имеющие коррупционное происхождение.

Михаил Абызов в суде

Михаил Абызов

©Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Сообщается, что это самая большая сумма взыскания в России через суд в рамках изъятия у чиновников средств, полученных незаконным путем. Абызов является фигурантом трех уголовных дел и в данный момент находится в СИЗО, сообщает РИА Новости. С "Альфа-банка" суд взыскал почти 31 миллион долларов и свыше 5,6 миллиарда рублей в доход государства.

В октябре 2020 года Гагаринский суд взыскал с Михаила Абызова 32,5 млрд рублей. В Генпрокуратуре тогда пояснили, что эти деньги экс-министр также получил, нарушив установленные антикоррупционным законодательством запреты и ограничения. Проверка показала, что при поступлении на службу экс-чиновник скрыл сведения о своем имущественном положении. Так, он не указал, что владеет как минимум пятью офшорными компаниями, которые были зарегистрированы на территории Кипра, а также другими зарубежными финансовыми инструментами. Помимо этого, Абызов продолжал предпринимательскую деятельность в должности министра.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама