19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суммирование сроков лишения водительских прав признали законным
водители КоАП Общество ПДД

Суммирование сроков лишения водительских прав признали законным

Конституционный суд (КС) РФ признал законным суммирование сроков лишения водительских прав за систематические нарушения ПДД. Об этом стало известно в четверг, 29 апреля.

Как пишет "Коммерсантъ", суды с регулярностью оставляют без удостоверений водителей на срок от 20 до 30 лет. Более того – он может удлиняться вплоть до пожизненного. Ранее, отмечает издание, Железнодорожный суд Рязани поставил под сомнение законность подобной нормы и обратился в КС для проверки соответствия норм КоАП Конституции.

Так, в части 3 статьи 32.7 Кодекса указано, что каждое последующее лишение суммируется с предыдущим. В рязанском суде отметили, что максимальный срок лишения свободы в стране по совокупности составляет не больше 35 лет, при этом на ограничения для водителей аналогичной нормы нет.

В КС пояснили, что сравнивать Уголовный кодекс и КоАП в этом случае некорректно. Жалоба в высшей судебной инстанции не была принята – в причинах отказа указали, что ограничений на суммирование сроков лишения прав нет.

Ранее "Профиль" писал, что согласно новому административному регламенту проведения экзаменов на водительские права, который вступил в силу с 1 апреля, несовершеннолетним россиянам разрешается получать водительское удостоверение при условии согласия одного из законных представителей. Кроме того, в документе перечисляются условия для аннулирования водительских прав.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».