1 мая 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Телефонные мошенники начали мстить россиянам, не попавшимся на уловки
мошенники Общество

Телефонные мошенники начали мстить россиянам, не попавшимся на уловки

Телефонные мошенники мстят не попавшимся на их уловки россиянам, которые разыгрывают вымогателей. Об этом рассказал главный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов.

В интервью "Известиям" он пояснил, что злоумышленники звонят гражданам, которые ругаются с ними или разыгрывают их по телефону. В отместку мошенники используют номера догадливых россиян как подменные, когда звонят другим гражданам.

"В результате позже «шутникам» начинают звонить жертвы злоумышленников с требованиями вернуть деньги", – пояснил Голованов.

Отмечается, что во втором квартале 2022 года мошенники увеличили активность. За этот период более 40% россиян приняли звонки с неизвестных номеров с подозрением на мошенничество. В первом квартале года показатель находился на уровне 30%.

Ранее юрист назвал способы распознать мошенника по телефону. По словам специалиста, любые разговоры по телефону с людьми, которые требуют личные данные или информацию о счете в банке, следует прекращать немедленно, так как никто не имеет права запрашивать такую информацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».