24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Типичные ошибки при выборе штор: как их избежать, рассказали дизайнеры
агрегатор дизайн Общество советы

Типичные ошибки при выборе штор: как их избежать, рассказали дизайнеры

Одним из самых важных элементов оформления интерьера являются шторы. Они добавляют уюта и защищают дом или квартиру от солнечного света по утрам. Многие совершают ошибки при выборе штор. О самых распространенных из них рассказали дизайнеры.

Неправильная ширина: шторы не закрывают окно

При покупке или заказе штор многие ориентируются на ширину стены, совершенно забывая про складки, которые могут довольно сильно уменьшить размер готового полотна. В результате две шторы не доходят друг до друга в центре окна. Поэтому ширину полотна нужно определять по длине карниза и типу желаемого крепления.

Неверный расчет длины: шторы слишком короткие или лежат на полу

Если высчитывать длину штор по высоте окна, в процессе развешивания можно обнаружить, что полотно слишком короткое, так как при расчетах не учли карниз. А если взять большой запас, край штор будет лежать на полу. Для правильного определения длины нужно измерить расстояние от карниза или рейлинга до предполагаемого положения занавесок внизу, пишет Inmyroom.

Слишком тонкая ткань штор пропускает свет

Часто при заказе штор можно ошибиться с выбором плотности ткани. В результате шторы не будут блокировать солнечный свет, либо, наоборот, окажутся слишком темными. Для теневой стороны актуальны полотна из легких материалов: вискоза, органза или шелк. Кроме того, в моде сейчас лен и тонкий хлопок в природной цветовой гамме. А если окна комнаты выходят на солнечную сторону, следует задуматься о более плотном материале.

Ранее дизайнеры рассказали, как выбрать идеальные шторы в квартиру. Они советуют ориентироваться на несколько критериев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».