19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Три простых способа ускорить дозревание зеленых помидоров в домашних условиях
агрегатор Общество садоводство

Три простых способа ускорить дозревание зеленых помидоров в домашних условиях

Климат и погодные условия влияют на урожайность томатов. В отдельных случаях недозревшими могут оказаться до 60% плодов, их необходимо собрать с грядок и отправить в дом на дозревание. Если в августе больше прохладных и дождливых дней, лучше не ждать, когда помидоры сами дозреют на кустах. При повышенной влажности урожай может быть погублен фитофторозом.

Собирать можно зеленые плоды, которые достигли своего размера, а при их разрезе видны полностью развитые семена. Мелкие плоды лучше оставить на кустах. Больные томаты нельзя оставлять дозревать, так как болезнь может распространиться на здоровые овощи. Есть несколько способов ускорить дозревание томатов в домашних условиях.

Традиционный

Помидоры помещают в проветриваемое и достаточно влажное помещение с температурой + 20…+25°С. Их раскладывают на полках, в корзинках или ящиках в несколько слоев, но не толще 20 см. Проверять овощи нужно каждые три-пять дней, забирая спелые плоды и избавляясь от тех, на которых появились повреждения.

Чтобы ускорить процесс дозревания нужно повысить температуру до +28°С, обеспечить яркое освещение и положить среди зеленых плодов полностью спелые томаты, красные яблоки или бананы. Газ этилен, выделяемый этими овощами и фруктами, способствуем быстрому созреванию помидоров, передает портал Ogorod.ru.

Послойное дозаривание

Зеленые плоды укладывают в любую емкость в два-три слоя, между которыми следует положить бумагу или сухие опилки. Тару нужно неплотно прикрыть крышкой, чтобы к томатам поступал воздух. Хранить овощи необходимо при температуре +12…+15°С и влажности 80-85%. Такое дозаривание длится 30-40 дней.

Дозревание на кустах

Помидоры выкапывают с грядки вместе с корнями, отряхивают землю и подвешивают в сухом, хорошо проветриваемом и теплом помещении корневой системой вверх. Кусты не должны касаться друг друга. При таком способе питательные веществам переходят к плодам из корней и листьев, из-за чего они могут стать крупнее.

Есть и другой способ. Овощи с землей помещают в ящики и ставят их в теплицу или веранду. Раз в неделю их нужно поливать под корень и собирать созревшие плоды.

В августе начинается уборка урожая томатов. При сборе плодов следует учитывать качество плодов, степень созревания и выращивание в открытом грунте или теплице. Специалисты рассказали, как и когда правильно собирать помидоры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама