29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Триходерма от болезней растений: чем полезен гриб и как его использовать
агрегатор Общество садоводство

Триходерма от болезней растений: чем полезен гриб и как его использовать

Название гриба звучит, конечно, странно, однако на самом деле триходерма безвредна как для человека, так и для животных, а растениям она приносит большую пользу. Этот почвенный гриб выполняет сразу три полезные функции и является незаменимым помощником садоводов в борьбе с болезнями растений.

Польза триходермы

Уничтожает вредителей. Триходерма выделяет особые антибиотики, которые способны уничтожить возбудителей многих болезней, в том числе фитофтору, мучнистую росу, серую гниль, бурую пятнистость, милдью, а также оидиум на винограде. Агрономы провели исследование и выяснили, что триходерма в случае использования на огурцах снижает риски их заражения белой гнилью в три раза. Кроме того, метаболиты этого гриба эффективны в борьбе с вредителями и насекомыми.

Питает почву. Триходерма принимает активное участие в разложении органики, в процессе высвобождаются питательные вещества, в частности азот, фосфор и калий.

Стимулирует рост растений. Гриб активизирует выработку клеточного сока в растениях, что и способствует их дополнительной устойчивости к болезням.

Где найти триходерму

Профессиональные садоводы советуют не покупать этот гриб в магазинах. Чаще всего можно нарваться на "пустышку", так как в упаковках нет спор. Но решить эту проблему можно с легкостью и, как говорится, не тратя на это баснословные суммы.

Стоит лишь собрать в лесу трутовиков, именно на них и обитает несколько видов триходермы. Трутовики нужно положить в емкость, обильно смочить их из пульверизатора и упаковать в обычные полиэтиленовые пакеты, а затем убрать в подвал или кладовку на три недели. После чего можно будет заметить на трутовиках зеленый налет. Это и есть триходерма. При сохранении влажности этот почвенный гриб сможет долгое время прожить на трутовиках, пишет "Комсомольская правда".

Как правильно использовать триходерму

Для использования в огороде можно перемолоть трутовик с триходермой через мясорубку, а затем размешать получившуюся массу в воде. На ведро стоит использовать трутовик размером с пачку обычного сливочного масла, и такого количества хватит для обработки двух квадратных метров.

Чтобы обработать территорию сада, нужно воспользоваться более безопасным способом. Все-таки не хочется, чтобы на яблоне вырос трутовик. Для этого с поверхности трутовика нужно аккуратно счистить триходерму – тот самый зеленый налет – и добавить его в ведро, наполненное водой. Ее и используют для полива растений. Также этим раствором можно протирать листья и обрабатывать стволы деревьев.

Весна – самое время, чтобы обработать сад от вредителей. Однако важно понимать, что каждое растение требует особенного подхода, и в этом случае лучше отдавать предпочтение народным методам, а не химикатам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама