27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Турчак заступился за осуждённого актёра Павла Устинова
акция протеста Андрей Турчак Москва Общество Россия

Турчак заступился за осуждённого актёра Павла Устинова

Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак выступил в поддержку актёра Павла Устинова, которого приговорили к 3,5 года колонии за «применение насилия в отношении представителя власти».

Ситуацию, в которую попал молодой человек, он назвал вопиющей несправедливостью. Об этом в среду, 18 сентября, Турчак написал на своей странице в Instagram.

Напомним, что 23-летний Павел Устинов был задержан 3 августа в Москве во время несанкционированной акции протеста. Сам он утверждал, что оказался там случайно и сопротивления при задержании не оказывал. Однако суд установил, что актёр «оказал тянущее воздействие на плечевой сустав руки» сержанта Росгвардии, чем причинил бойцу «нравственные страдания». Доказательства обвинения суд счёл допустимыми, а к показаниям свидетелей защиты отнесся критически.

«Это невозможно игнорировать или промолчать», — считает Андрей Турчак. По его словам, он лично по несколько раз пересмотрел видеоролики с места задержания Павла и уверен, что «на любом из них видно, что парень просто стоял возле метро».

По словам Турчака, актёр никого не трогал, не нарушал общественный порядок, а в момент задержания просто пытался увернуться от росгвардейца. «Да, сотрудник Росгвардии упал, споткнувшись, — пишет секретарь Генсовета. — Но на видео отчётливо видно, что Павел ни на кого не нападал, не толкал, даже не трогал».

Как считает Андрей Турчак, при рассмотрении этого дела в суде вышестоящей инстанции должны быть учтены аргументы защиты, а также тщательно изучены все видеозаписи, которые, по его мнению, являются «неопровержимым доказательством невиновности Павла Устинова».

В заключение он процитировал слова покойного патриарха Алексия II о том, что выше справедливости может быть лишь прощение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».