27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Турецкий флот потерял 14 кораблей после попытки переворота
Общество

Турецкий флот потерял 14 кораблей после попытки переворота

Четырнадцать военных кораблей ВМФ Турции не выходят на связь после попытки военного переворота в стране, пишетсо ссылкой на осведомленный источник.

До того, как военные попытались захватить власть в стране, эти корабли находились на действительной военной службе в Эгейском и Черном морях. В Анкаре предполагают, что сейчас они могут направляться в греческие порты. После попытки переворота восемь турецких офицеров просили убежища в Греции.

Пропал также командующий флотом Вейсель Кезеле. По данным СМИ, мятежники обманом заманили его на корабль, сказав, что произошел теракт.

Напомним, в ночь на 16 июля турецкие военные попытались захватить власть в стране. Они вывели на улицы Стамбула и Анкары военную технику и запустили авиацию. Эрдоган призвал граждан выйти на акцию в поддержку правительства. На городских площадях собрались тысячи человек. Через несколько часов власти Турции сообщили, что попытка мятежа подавлена.

В результате попытки мятежа погибли 208 человек, в том числе 60 полицейских, трое солдат и 145 гражданских.Ранения получил 1491 человек. Силовики убили 24 убитых организаторов мятежа. Еще 50 заговорщиков были ранены. Были задержаны 7,5 тысячи человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».