26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. У перца желтеют и вянут листья: каких подкормок ему не хватает и как спасти урожай
агрегатор Общество растения сад

У перца желтеют и вянут листья: каких подкормок ему не хватает и как спасти урожай

Когда перцу не хватает питательных веществ, это может привести к полной потере урожая или его плохому качеству. Поэтому опытные садоводы постоянно осматривают растения, чтобы не пропустить признаки возможной гибели культуры.

О том, что перец нужно подкормить, расскажет состояние его листьев и стеблей. Специалисты объяснили, какие симптомы укажут на нехватку калия, кальция и фосфора.

Калий

Если перцу не хватает калия, его листья начинают терять свой цвет и постепенно желтеть. Кроме того, следует обратить внимание на край листочков, в этой области появляются повреждения, похожие на ожоги.

Кальций

Дефицит кальция приводит к заболеваниям перца и потере урожая. Проблему можно выявить на самой ранней стадии: на листьях появляются сероватые пятна либо они начинают опадать без видимых причин.

Фосфор

При недостатке фосфора у растения формируется слабая корневая система. В этом случае перец растет медленно и неохотно. На нехватку этого вещества также укажет странный фиолетовый оттенок листьев и слабые стебли.

С помощью удобрений можно не только повысить урожайность, но и улучшить вкусовые качества овощей. Например, чтобы вырастить сочные и крупные перцы, опытные садоводы используют три подкормки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».