26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. У переболевших COVID-19 выявлена необычная особенность иммунитета
иммунитет коронавирус Общество

У переболевших COVID-19 выявлена необычная особенность иммунитета

Директор Санкт-Петербургского НИИЭМ им. Пастера Арег Тотолян рассказал о процессе формирования иммунного ответа после заражения коронавирусом. По его словам, в первые один-два месяца у переболевших COVID-19 наблюдается снижение иммунитета.

«Клинически это проявляется как синдром астенизации. Люди страдают от повышенной утомляемости, сонливости, человек хуже справляется с нагрузками, страдают когнитивные функции», – пояснил Тотолян в интервью "Известиям".

Ученый отметил, что специалисты исследовали иммунологические последствия перенесенного COVID-19 и выявили их иммунологические маркеры. «Подробнее пока рассказывать не могу. Эти данные сейчас готовятся к публикации в научной печати», – добавил он.

Ранее глава Минздрава РФ Михаила Мурашко заявил, что исследования, которые помогут установить точный период сохранения иммунитета после перенесенного коронавируса, продолжаются. «Мы видим, что пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию, на протяжении где-то 7-8 месяцев сохраняют стойкий иммунитет», – отметил он.

20 января замдиректор НИЦ имени Н.Ф Гамалеи, руководитель группы по созданию препарата Денис Логунов рассказал, что длительность иммунитета к коронавирусу после вакцины «Спутник V» сохраняется у привитых людей уже больше полугода. Он уточнил, что официальных данных пока нет. Однако у сотрудников Центра, которые привились вакциной девять месяцев назад, иммунитет до сих пор сохранился.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».