25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. У россиян старше 40 лет может появиться дополнительный выходной
диспансеризация Минтруд Общество

У россиян старше 40 лет может появиться дополнительный выходной

Ещё один выходной россияне получат раз в году

Россиянам старше 40 лет собираются предоставить дополнительный оплачиваемый выходной день для прохождения ежегодной медицинской комиссии. С такой инициативой выступило Министерство труда и социальной защиты РФ, пишет «Российская газета».

Сейчас согласно действующему законодательству работодатели обязаны предоставлять два выходных дня для прохождения диспансеризации людям пенсионного и предпенсионного возраста. Если инициатива Минтруда получит одобрение, то дополнительный законный выходной появится и у работников старше 40 лет.

В настоящий момент рассматриваются несколько вариантов освобождения от работы для прохождения медосмотров. В числе прочих обсуждается возможность предоставления не одного, а двух-трёх выходных, как это сделано для лиц старшего возраста.

В начале июля Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении Всероссийской диспансеризации населения в 2019 и 2020 годах. В этом году медицинское обследование должны пройти 62 миллиона россиян. Ранее Минздрав уточнил порядок проведения диспансеризации. В частности, было решено, что люди старше 40 лет должны проходить обязательные профосмотры один раз в год, а не раз в три года, как раньше.

Ранее «Профиль» писал, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил премировать медиков за выявление рака во время диспансеризации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».