26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые нашли признаки появления коронавируса летом 2019 года
Китай коронавирус Общество ученые

Ученые нашли признаки появления коронавируса летом 2019 года

Исследователи из США проанализировали запросы в поисковой системе Baidu о заболеваниях, а также спутниковые снимки парковок у больниц Китая, и пришли к выводу, что коронавирус мог появиться еще летом 2019 года. Об этом говорится в отчете, опубликованном на сайте библиотеки Гарвардского университета, сообщает CNN.

По словам ученых, они заметили тенденцию к резкому увеличению количества паркуемых автомобилей у больниц Уханя и поисковых запросов о диарее и кашле, считающихся симптомами COVID-19, в конце лета прошлого года. Исходя из этих данных, они решили, что новый вирус мог распространиться на несколько месяцев раньше, чем о нем было объявлено.

«Мы считаем, что SARS-CoV-2 мог циркулировать среди населения еще до его выявления на рынке "Хуанань"», – заявили исследователи. По их мнению, эта гипотеза подтверждается эпидемиологическими данными, указывающими на то, что вирус появился на юге Китая и смог адаптироваться к эффективной передаче между людьми к декабрю. Однако специалисты отметили отсутствие доказательств того, что увеличение количества транспорта на парковках и поисковых запросов, связано именно с коронавирусом.

Ранее в ВОЗ сообщили об ухудшении ситуации с пандемией в мире. По словам гендиректора организации, число выявленных случаев COVID-19 в мире достигло 7 млн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».