29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые обнаружили связь между продолжительностью жизни и цветом волос
болезни Общество ученые

Ученые обнаружили связь между продолжительностью жизни и цветом волос

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Британские ученые установили, как цвет волос связан с продолжительностью жизни. Результаты их исследования опубликовал журнал Nature Communications.

Как снизить скорость на пути к старости

Исследователи проанализировали сотни тысяч геномов и таким образом пришли к выводу, что у людей с темным цветом волос половое созревание обычно наступает раньше. Авторы научной работы предположили, что эти два фактора связаны через гипофиз, который одновременно влияет на пигментацию и регулирует гормональный баланс в организме, в том числе созревание половых желез. При этом давно известно, что ранний пубертат повышает риск развития у человека диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, которые негативно сказываются не только на качестве, но и продолжительности жизни.

Ранее датские ученые изучили долю ожидаемой продолжительности жизни людей в возрасте от 50 до 85 лет, живущих в странах с высоким уровнем дохода за период с 1950-го по 2015 год. Они выяснили, что разница в продолжительности жизни мужчин и женщин постепенно увеличивалась, а затем сокращалась и к 2015-му составила два года. Исследователи связывают наступление ранней смерти в обеих группах с курением.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама