26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стала известна причина разной продолжительности жизни мужчин и женщин
борьба с курением Здоровье ученые

Стала известна причина разной продолжительности жизни мужчин и женщин

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Датские учёные изучили долю ожидаемой продолжительности жизни людей в возрасте от 50 до 85 лет, живущих в странах с высоким уровнем дохода в Северной Америке, Европе и Океании за период 1950-2015 годов. Они пришли к выводу, что разница в продолжительности жизни мужчин и женщин постепенно увеличивалась, а затем сокращалась и к 2015-му составила 2 года. Исследователи связывают наступление ранней смерти в обеих группах с курением.

ВОЗ зафиксировала увеличение продолжительности жизни в России

Мужчины исторически начали курить больше раньше женщин, и это сказалось на продолжительности жизни, считают специалисты из Университета Южной Дании и Университета Гронингена. Так, в 50-х годах женщины жили в среднем на 2,5 года дольше, в 80-х эта цифра увеличилась до 4. Затем, когда человечество осознало весь вред курению, мужчины начали бросать эту привычку, в то время как представительницы слабого пола только начали серьёзно привязываться к табаку. В результате показатели сократились – мужчины снова стали жить чуть дольше, а женщины – меньше, сообщает The Conservation.

Ранее учёные нашли новый способ борьбы с курением. Международная группа ученых из Италии, Швеции и Соединенных Штатов Америки пришла к выводу, что препарат против диабета может помочь в борьбе с никотиновой зависимостью и сделать последствия отказа от вредной привычки менее тяжёлыми.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».