19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые определили важную черту характера для создания счастливой семьи
Общество психология семья

Ученые определили важную черту характера для создания счастливой семьи

Многие люди мечтают о счастливой семейной жизни. С целью выяснить, какие личностные качества и навыки способствуют гармонии в отношениях, ученые провели исследование с участием более 40 тыс. человек.

Оказалось, что ключевым фактором здоровой семьи является психологическая гибкость. Она помогает предотвратить разрыв отношений, когда возникают проблемы, пишет Science Alert.

В исследовании специалисты применяли метаанализ и учитывали результаты предыдущих работ. «Осознанность и эмоциональная гибкость в сложных ситуациях не только улучшает жизнь людей, но и может укрепить и обогатить отношения с близкими», – заявил психолог Рональд Рогге из Рочестерского университета в США.

На развитие психологической гибкости, по словам ученых, влияют открытость к новым жизненным опытам – хорошим и плохим, и их принятие, а также внимательность к настоящему моменту. Кроме того, полезно переживать эмоции, при этом не зацикливаясь на них, указывают эксперты.

Психологически негибкие люди трудно воспринимают мысли и чувства, позволяют стрессу брать вверх над собой, обращают внимание исследователи. Такие личности могут легко сбиваться с пути из-за неудач и трудных переживаний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама