26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые предупредили человечество о "неописуемых страданиях"
глобальное потепление климат Общество ученые

Ученые предупредили человечество о "неописуемых страданиях"

Подпись под документом, согласно которому человечество ждут "неописуемые страдания", если срочно не принять меры по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу, поставили более 11 тысяч ученых из 153 стран мира, включая Россию. Исследование ученых было опубликовано в журнале BioScience.

К таким выводам специалисты пришли, проанализировав данные, полученные в ходе 40 лет наблюдений. Они включают в себя температуру поверхности Земли, потребление энергии, рост народонаселения, темпы обезлесения, объем полярных льдов, ВВП и выбросы углекислого газа.

По словам ученого из Университета Сиднея Томаса Ньюсома, исследователи должны исполнить свой моральный долг и предупредить человечество о чрезвычайной экологической ситуации. В свою очередь Уильям Риппл из Университета штата Орегон добавил, что климат на планете меняется гораздо быстрее, чем ожидали многие специалисты.

Эксперты подчеркнули, что пока у нас есть возможность обратить эти изменения вспять. В частности, ученые призвали заменить ископаемое топливо на возобновляемые источники энергии, сократить выбросы нестойких загрязнителей, вводить высокие "углеродные налоги", отойти от стремления к увеличению ВВП, и остановить массовую вырубку лесов.

Ранее к Парижскому соглашению по климату присоединилась Москва. В сентябре глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о его ратификации. Премьер напомнил, что работы в РФ по сокращению вредных выбросов в атмосферу ведутся в рамках национального проекта «Экология».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».