19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые смоделировали сценарий вымирания человечества
глобальное потепление массовое вымирание Общество

Ученые смоделировали сценарий вымирания человечества

В одном из разработанных сценариев глобального потепления предполагается превращение Земли в место, непригодное для жизни, уже через пятьсот лет. Всего исследователи представили три модели изменений на планете, наихудшая из них подразумевает угрозу смещения границ государств и вымирания человека как вида.

Авторы исследования обращают внимание на представленный в ООН доклад о климатических стратегиях, в котором утверждается, что странам необходимо безотлагательно наращивать усилия в борьбе с увеличением глобальной средней температуры. Сообщается, что уже к 2100 году средняя температура на планете повысится на 2,7 градуса. По мнению исследователей, в ООН ошибочно пренебрегают долгосрочными рисками. Об этом говорится в публикации группы британских и канадских ученых в онлайн-библиотеке Wiley.

Ученые отмечают, что климатические модели были впервые использованы в 1980-х и 1990-х годах. Тогда 2100 год считался достаточно далеким горизонтом для климатических прогнозов. Однако сейчас этот эталонный показатель находится всего в одной продолжительности жизни человека. Также исследователи подчеркнули, что в наши дни антропогенная деятельность изменяет концентрации углекислого газа в атмосфере со скоростью, которая превышает известные в архивах Земли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама