19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Ученый рассказал о способах дезинфекции масок
Интересные факты коронавирус маска Общество ученые

Ученый рассказал о способах дезинфекции масок

Доцент кафедры физической химии Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», кандидат химических наук Георгий Фролов рассказал, как правильно дезинфицировать маски. По его словам, для этого существует несколько способов.

Врач сообщил о способе разорвать цепочку заражений коронавирусом

Так, одноразовые маски можно замачивать в мыльном растворе на пять минут. Водный раствор лучше готовить с использованием хозяйственного или антибактериального мыла до образования пены. После того, как маска полежит в нем несколько минут, ее необходимо достать, хорошо промыть и высушить в естественных условиях.

Также средства защиты можно обрабатывать спиртовым аэрозолем для дезинфекции. Тут важно полностью смочить поверхность маски, 9 мая пишет РИА Новости.

«И, наконец, третий способ – наружная и внутренняя поверхность обрабатываются специальным спиртовым аэрозолем с наночастицами меди. В этом случае достигается длительный антивирусный эффект на поверхности маски», – подчеркнул ученый.

Он также напомнил, что открытые участки тела могут контактировать с зараженными поверхностями, поэтому не стоит забывать про антисептики и антибактериальные влажные салфетки.

Ранее «Профиль» сообщал, российский ученый заявил о мутации коронавируса. На данный момент вирусологи стремятся выяснить его природу, однако во время начала пандемии у инфекции была несколько иная форма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».