19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Учёные заявили о более тысячи заразившихся новым вирусом в Китае
вирус Китай Общество эпидемия

Учёные заявили о более тысячи заразившихся новым вирусом в Китае

Число потенциально зараженных новым видом короновируса в Китае может достигать 1700 человек, заявляют британские учёные. По официальным данным, речь идёт только о 45 лабораторно подтверждённых случаях заболевания. Исследователи заподозрили больший масштаб бедствия после того, как стали появляться сообщения о зараженных в Японии и Таиланде.

Точное число заболевших узнать невозможно, но учёным удалось составить примерное представление с помощью информации о вирусе, составе населения и данных о полётах. Международный аэропорт Уханя –города, где началась эпидемия , – обслуживает 19 миллионов пассажиров, но только 3400 из них путешествуют по всему миру. Детальные расчеты привели к цифре в 1700 случаев. В Сингапуре и Гонконге уже проводят тщательный досмотр авиапассажиров из Уханя, а власти США объявили о введении аналогичных мер с пятницы в трёх крупных аэропортах Сан-Франциско, Лос-Анджелеса и Нью-Йорка, сообщает BBC.

Учёные распознали вызвавший эпидемию в Китае вирус около 10 дней назад. Отмечается, что заражение людей могло произойти через контакт с животными, а также из-за употребления сырых морепродуктов. Вспышка заболевания была зафиксирована в городе Ухань провинции Хубэй. В истории «Поднебесной» эпидемия атипичной пневмонии была отмечена несколько раз. По данным ВОЗ, в 2002-2003 годах одна из них унесла жизни 350 человек, а общее число заболевших превысило 5 тыс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».