Эта история началась еще в июле 2025 года – тогда межрайонной природоохранной прокуратурой Москвы совместно со специалистами Росприроднадзора в ходе проверки было установлено, что лев и львенок работают "реквизитом" для фотосессий.
Обнаружено это было в ходе мониторинга сети интернет.
Животных содержали без надлежащим образом оформленных документов. "Лицензия на осуществление деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках либо зоосадах не получена, а животных перевозят в различные регионы страны", – указывали в московской прокуратуре.
Не исполнялись и требования закона об использовании животных в культурно-зрелищных целях – в том числе в части обеспечения безопасности.
Результатом стало возбуждение дела об административном правонарушении в связи с нарушением условий содержания животных, охраняемых Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).
Теперь же возбудили и уголовное дело.
Лев и львенок переданы в Московский зоопарк.

