25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Уход за кошкой осенью: 4 важных пункта
агрегатор кошки Общество

Уход за кошкой осенью: 4 важных пункта

Осенью следует пересмотреть рацион питания кошки, потому что с понижением температуры потребности организма питомца меняются. В это время также возрастает риск простудных заболеваний у животных. Специалисты перечислили, на что следует обратить внимание в осенний период.

Питание

Осенью питомцы, как правило, едят больше и чаще. Как и у многих других животных, в этот период метаболизм у кошек меняется. Для укрепления иммунитета рекомендуется добавить в рацион питомца пищу, богатую протеинами, полезными жирами, витаминами и минералами. Если вы кормите кошку сухим кормом, можно также включить в рацион небольшое количество красного и белого мяса, рыбы и овощей, это восполнит запас витаминов.

Уход за шерстью

Чтобы ускорить рост подшерстка и помочь зимней шерсти стать густой и здоровой, расчесывайте кошку хотя бы раз в день, а если у нее длинная шерсть, то два раза в день. Это также поможет избежать формирования колтунов, которые приносят кошке дискомфорт, и из-за которых шерсть выглядит не аккуратно, пишет blog.ferplast.

Защита от паразитов

Если ваша кошка живет в доме, блошиные яйца, скрывающиеся в ковре или диване, где она спит, при включении отопления снова вылупляются и могут заразить питомца повторно. Также опасность представляют некоторые виды клещей, которые выживают при первых заморозках, поэтому необходимо регулярно давать кошке специальные антипаразитарные лекарства.

Сезонные болезни

Осенью возрастает риск простудных заболеваний, это касается и животных. Одна недолгая вылазка кошки на улицу или прогулка в высокой влажной траве может стать причиной простуды. Особенную опасность представляет не холод, а повышенная влажность. Старайтесь не допускать переохлаждения животного, а также следить, чтобы место кошки всегда было теплым и сухим.

Ранее Profile.ru писал о том, какие существуют особенности в осеннем уходе за собаками.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки