26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Осень: особенности кормления и ухода за собакой
агрегатор Общество собаки

Осень: особенности кормления и ухода за собакой

С наступлением осеннего сезона пересмотреть свои привычки и рацион питания следует не только людям, но животным. Если у вас есть собака, придется скорректировать уход за ней, а также изменить меню в этот период.

"Осеннее" заболевание

В осенний период вредоносные насекомые не так активны, как, скажем, летом, но они все еще не дремлют. Например, в сентябре-октябре у собаки велика вероятность "подхватить" разносимый клещами пироплазмоз. После каждой прогулки тщательно осматривайте шерсть и кожу животного, а также не забывайте использовать специальные защитные средства от блох и клещей.

Купание осенью

Даже если установилась солнечная погода, не позволяйте собаке купаться в водоеме, как бы она ни просила. Осень коварна: высока вероятность, что мокрого питомца продует на ветру. Более того, купая животное в ванной, избегайте сквозняков дома (даже, когда на улице тепло, закрывайте форточки), хорошо обтирайте питомца и не позволяйте лежать на холодном полу после водных процедур, пишет Myjane.ru.

Осенняя одежда

В отличие от зимнего одевания, к которому ветеринары советуют обратиться как минимум хозяевам мелких пород и питомцам с ослабленным иммунитетом, осеннее не является настолько необходимым (особенно в первой половине осени, когда на улице еще не очень холодно). Однако, если размеры питомца позволяют его нарядить, он нормально относится к одежде, и вам не хочется часто купать собаку после прогулки, соответствующая одежда станет отличным решением.

Питание осенью

Собакам, находящимся на натуральном питании, осенью рекомендуется увеличить дозу мяса вдвое. Но при этом и активность должна быть достаточной, чтобы животное не набрало лишние килограммы. Если вес собаки в норме и она питается кормом, для осени и зимы целесообразно приобрести продукцию с пометкой "для активных животных". В ней, как правило, больше белков и полезных жиров, благодаря чему пес будет более бодрым и во время прогулок не так сильно замерзнет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собаки