25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Улюкаев предупредил о трудностях при замещении турецких товаров
Общество

Улюкаев предупредил о трудностях при замещении турецких товаров

Кратковременные сбои могут произойти при замещении турецких товаров на российских рынках, сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев, передает Интерфакс

Он пояснил, что проблемы могут возникнуть из-за того, что продукция новых поставщиков должна пройти санитарный и фитосанитарный контроль, если она ранее не поставлялась в Россию.

Министр добавил, что ситуация является «управляемой».

28 ноября президент России Владимир Путин распорядился о применении специальных экономических мер в отношении Турции после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24.

Он был сбит турецкими истребителями 24 ноября в Сирии неподалеку от границы с Турцией. Один пилот, Олег Пешков, погиб, второй, Константин Мурахтин, выжил. Сирийские и российские военные провели совместную операцию по его спасению, в ходе которой погиб контрактник Александр Позынич. Он находился на борту поискового вертолета, который подбили сирийские повстанцы. Остальные члены экипажа остались в живых.

В министерстве обороны Турции заявили, что российский самолет нарушил воздушное пространство страны и десять раз получил соответствующее предупреждение.

Российское Минобороны утверждает, что самолет все время находился над территорией Сирии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».