23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Умер писатель и общественный деятель Альберт Лиханов
некрологи Общество писатели

Умер писатель и общественный деятель Альберт Лиханов

Писатель Альберт Лиханов умер на 87-м году жизни. О его смерти стало известно в субботу, 25 декабря. Лиханов известен прежде всего как автор психологической прозы о детях и подростках.

Он был выдающимся общественным деятелем и писателем, возглавлял Фонд защиты детей, Российский детский фонд, сообщает в субботу Общественная палата России. "Его произведения читали и любили во многих странах. Его книги прививали желание делать добрые поступки многим поколениям детей", – говорится в сообщении.

В конце 1950-х годов Лиханов дебютировал в печати с очерками о молодежи. Первый рассказ писателя – "Шагреневая кожа" – был опубликован в журнале "Юность" в 1962 году.

Самые популярные произведения Лиханова – повести "Звезды в сентябре", "Крутые горы", "Солнечное затмение", "Музыка", "Голгофа", "Благие намерения", трилогия "Семейные обстоятельства", а также романы "Мой генерал", "Мужская школа", "Русские мальчики", повести "Сломанная кукла", "Никто", "Мальчик, которому не больно", "Девочка, которой всё равно".

Также он является автором нескольких биографических произведений и публицистических очерков. В России его произведения были изданы общим тиражом свыше 30 млн экземпляров. Книги Лиханова переведены более чем на 30 языков. По его произведениям сняты фильмы "Карусель на базарной площади", "Семейные обстоятельства", "Мой генерал", "Команда 33" и другие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».