19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Переболевшим COVID-19 россиянам рекомендовали пройти медицинское обследование
болезни коронавирус Общество

Переболевшим COVID-19 россиянам рекомендовали пройти медицинское обследование

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ежедневно в России фиксируют новые случаи заражения коронавирусной инфекцией. Медики рассказали, какие обследования стоит пройти уже переболевшим COVID-19.

По словам врача-физиотерапевта Кирилла Белана, одним из самых опасных осложнений коронавируса является миокардит, то есть воспалительный процесс в мышечном слое сердца. Это может произойти даже после легкой формы COVID-19, утверждает эксперт.

Основные признаки заболевания – слабость, боли в сердце, кашель, головокружение, одышка. Для постановки диагноза кардиолог может назначить ЭхоКГ, МРТ сердца и исследования сердечных тропонинов I и Т – они представляют собой маркеры поражения миокарда. Пациенту предстоит лечение противовирусными препаратами, кроме того, необходимо будет соблюдать постельный режим. Если не следовать предписаниям врача, то у человека может развиться сердечная недостаточность, заявил Белан.

Эндокринолог Юрий Потешкин также рассказал, что коронавирус может спровоцировать развитие диабета. Он предположил, что COVID-19 способен запустить этот процесс у людей, генетически предрасположенных к заболеванию. Кроме того, инфекция может привести к проявлению признаков сахарного диабета 2 типа, пишут «Аргументы и факты».

По словам специалистов, после перенесенного коронавируса следует проверить сердце, легкие и психику. Кроме того, рекомендуется посетить и эндокринолога.

Многие задаются вопросом о том, какие факторы способны повысить риск заражения коронавирусной инфекцией. Российский врач и телеведущий Александр Мясников рассказал об одном из них.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама