24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В 2015 году темпы жилищного строительства в Москве выросли на 17%
Общество

В 2015 году темпы жилищного строительства в Москве выросли на 17%

Темпы жилищного строительства в Москве в 2015 году в сравнении с 2014 выросли на 17%, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра застройки территории второго микрорайона района Митино в СЗАО 15 июля.

«В Москве продолжается интенсивное жилищное строительство. Несмотря на кризис, объемы не уменьшаются, а даже несколько увеличиваются, по сравнению с шестью месяцами прошлого года. Мы уже ввели в эксплуатацию 1,8 млн кв. м. жилья, что на 17% больше, чем в соответствующий период прошлого года. Это стало возможным благодаря трем факторам: оперативной выдаче градостроительной документации, освоению новых территорий Москвы и освоению промышленных зон. На примере той, где мы находимся, где происходит не точечная застройка, а комплексная - жилищное и деловое строительство, видно, что в городе не только строятся жилые дома, но и создаются рабочие места, объекты социальной сферы - детские сады, школы», - сказал Собянин.

На территории второго микрорайона в Митино ранее располагался Митинский завод аттракционов «Мир». До начала комплексного освоения территория бывшего завода представляла собой заброшенный участок с развалинами цехов, неэксплуатируемыми корпусами предприятий, мусором и железными фрагментами аттракционов. Создание современного жилого квартала на этом месте является частью проекта по комплексной реорганизации территории, которая будет включать в себя многофункциональный комплекс с офисными площадями, апарт-отелем и оздоровительным центром, детские учреждения, спортивные площадки, магазины и салоны красоты. Архитектурно-планировочное решение территории разработано в соответствии с действующими положениями генерального плана Москвы.

Микрорайон 2 района Митино расположен на северо-западе Москвы за МКАД. Границами микро­района являются Пятницкое шоссе, 1-й Митинский пер., улица Митинская, 2-й Митинский пер. Общая площадь осваиваемой территории составляет 26,4 га. Ранее эта территория принадлежала Минобороны России и Митинскому заводу аттракционов «Мир».

Как отметил мэр Москвы, за последние годы правительство города вложило значительные средства в развитие инфраструктуры Митино. В районе появились станция метро «Пятницкое шоссе», детская музыкальная школа им. Стравинского и два детских сада.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».