19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Белоруссии у здания ЦИК столпились желающие подать жалобы
Белоруссия выборы президента Общество ЦИК

В Белоруссии у здания ЦИК столпились желающие подать жалобы

У Центризбиркома Белоруссии выстроилась большая очередь граждан, желающих подать жалобу в связи с отказом зарегистрировать Виктора Бабарико кандидатом в президенты. ЦИК находится в здании Дома правительства.

У Бабарико появился шанс побороться за пост президента Белоруссии

По данным портала tut.by, очередь растянулась вдоль площади Независимости. Отмечается, что в ЦИК также придут представители штаба Бабарико, для того чтобы подать жалобу. Сторонники бывшего банкира готовят жалобу в Верховный суд.

Президентские выборы в Белоруссии состоятся 9 августа. ЦИК зарегистрировал в качестве кандидатов на высший государственный пост пять человек, в том числе действующего главу государства Александра Лукашенко.

Накануне ЦИК отказал Бабарико в регистрации кандидатом в президенты. Комиссия объяснила решение несоответствием представленных в декларации данных.

В настоящий момент Бабарико находится в СИЗО по «делу Белгазпромбанка». По данным следствия, в возглавляемом им банке действовала организованная преступная группа, выводившая деньги за рубеж. Всего по этому делу задержаны около 20 человек. Почти все они дают показания на бывшего главу банка как организатора преступной схемы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».