24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Челябинской области откроют высокотехнологичные технопарки для детей
Общество

В Челябинской области откроют высокотехнологичные технопарки для детей

В рамках федеральной программы «Развитие образования» 13 декабря в Челябинске и Магнитогорске состоится торжественное открытие детских технопарков «Кванториум», оснащенных высокотехнологичным оборудованием. Такая информация появилась на сайте правительства Челябинской области.

Более чем в 37 регионах России эти технопарки уже работают. Там дети и подростки обучаются по таким направлениям, как нейротехнологии, исследовании наноматериалов, геоинформатики, авиация.

«Для развития технопарка педагоги прошли специализированное обучение в Москве. Ранее была замечена потребность в подобном дополнительном образовании, у школьников выявляли явный интерес к техническим специальностям. Просто не хватало специалистов и подобающего оборудования для оснащения лабораторий. Сейчас уже всё готово к открытию», - сообщили «Профилю» в пресс-службе правительства Челябинской области.

В ведомстве добавили, что «Кванториумы» будут способствовать ещё большему развитию интереса к техническим специальностям, что отвечает требованиям федеральной программы.

В 2019 году планируется открытие технопарка ещё и в Миассе Челябинской области на базе центра Макеева.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».