1 мая 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Думе допустили снижение ставки по льготной ипотеке до 7%
Госдума ипотека кредиты Общество

В Думе допустили снижение ставки по льготной ипотеке до 7%

Кредитно-финансовая политика Банка России и снижение ключевой ставки ведут к повышению доступности кредитных продуктов для россиян. Об этом во вторник, 31 мая, рассказал председатель комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По словам парламентария, ипотечные ставки уже отреагировали на то, что за три последних месяца ключевая ставка сократилась почти в два раза, с 20 до 11%. Ставки по ипотеке даже в рамках обычных программ уменьшаются до 11%, хотя еще недавно даже льготную ипотеку выдавали под 12%, рассказал депутат "Парламентской газете".

Аксаков напомнил, что в настоящее время льготную ипотеку можно взять по ставке 9%. Однако он допустил, что показатель может дополнительно снизиться и достичь 7%.

Глава думского комитета по финрынкам также указал, что потребительские кредиты стали доступнее для населения – ставка по ним сократилась в среднем на два процентных пункта.

Наряду с этим снижаются ставки и по кредитам для коммерческих организаций, что оказывает положительное влияние на развитие российской экономики, отметил Аксаков.

Возможность комбинировать льготные ипотечные программы, действующие в России, позволяет гражданам увеличивать объем доступного кредитного лимита. Эксперт ранее рассказала, что это может увеличить экономию на платежах по ипотеке примерно в 1,7 раза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».